Конспект урока по водоснабжению

Содержание
  1. Конспект урока по технологии Технология ремонта элементов систем водоснабжения и канализации
  2. Просмотр содержимого документа «Конспект урока по технологии Технология ремонта элементов систем водоснабжения и канализации»
  3. Открытый урок на тему: «Система водоснабжения и канализации» 8 кл.
  4. Обучающая: — организовать деятельность обучающихся по проверке ранее изученного материала, изучению и первичному закреплению знаний
  5. — организовать деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях
  6. Развивающая : — помочь обучающимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала
  7. — обеспечить развитие у обучающихся умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты
  8. — создать условия для развития у обучающихся умения работать во времени
  9. Воспитывающая: — осуществлять эстетическое воспитание
  10. — способствовать обогащению внутреннего мира обучающихся
  11. — способность работать в команде
  12. Тип урока: комбинированный (повторение ранее изученного материала, изучение нового материала, закрепление полученных знаний)
  13. Урок объяснения нового материала и первичных закреплений знаний.
  14. Задачи урока : применение теоретических знаний на практике
  15. Знать: — устройство квартирной водопроводной и канализационной сетей. Различать виды смесителей по функциональному назначению и конструкции.
  16. . Человеческое тело приблизительно на 85 % состоит из воды. Издревле люди основывали поселения возле источников чистой питьевой воды. Как вы думаете, для чего нам нужна вода ежедневно ?
  17. ^1 Организационный момент: проверка готовности обучающихся к уроку, сообщение темы и целей урока:
  18. Экспресс-опрос по вопросам: -что запомнилось на уроке? -что нового вы узнали?
  19. 7 . Конкурс для закрепления нового материала:
  20. Конкурс “Слова, спрятанные в слове”

Конспект урока по технологии Технология ремонта элементов систем водоснабжения и канализации

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы урока

Вы, конечно, знаете, что без воды невозможно существование живых организмов. Человеческое тело приблизительно на 65 % состоит из воды. Издревле люди основывали поселения возле источников чистой питьевой воды. Вода нужна нам ежедневно – для питья, приготовления пищи, умывания, стирки и т. п.

Современный дом или квартира обычно представляет собой благоустроенное и комфортабельное жилище. Обязательным элементом инженерных коммуникаций в доме наряду с квартирной электропроводкой и системой вентиляции являются системы водоснабжения и канализации

III. Изучение нового материала

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии Технология ремонта элементов систем водоснабжения и канализации»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Управление образования Администрации Североуральского городского округа

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11

Конспект урока по технологии

Технология ремонта элементов систем водоснабжения и канализации

Конспект урока по технологии (технический труд)

Рафиковой надежды Степановны

Раздел : Технологии ведения дома

Тема: Технология ремонта элементов систем водоснабжения и канализации

дать представление об устройстве квартирной водопроводной и канализационной сетей,

ознакомить с видами смесителей по функциональному назначению и конструкции,

научить выявлять основные неисправности смесителей.

Оборудование: образцы труб, кранов и смесителей, плакаты санитарно-технического оборудования, презентация.

Словарь: система водоснабжения, система водоотвода (канализация), санитарно-техническая арматура, водопроводный кран, смеситель.

I. Организационный момент

Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы урока

Вы, конечно, знаете, что без воды невозможно существование живых организмов. Человеческое тело приблизительно на 65 % состоит из воды. Издревле люди основывали поселения возле источников чистой питьевой воды. Вода нужна нам ежедневно – для питья, приготовления пищи, умывания, стирки и т. п.

Современный дом или квартира обычно представляет собой благоустроенное и комфортабельное жилище. Обязательным элементом инженерных коммуникаций в доме наряду с квартирной электропроводкой и системой вентиляции являются системы водоснабжения и канализации

III. Изучение нового материала

1. Система водоснабжения и канализации – это сложный комплекс инженерных сооружений и санитарных мероприятий.

Водоснабжение – это система мер по обеспечению населения и промышленных предприятий водой, а именно получение воды из природных источников, ее очистка, транспортировка и подача потребителям.

Посредством канализации осуществляется прием сточных вод в местах образования и подача их к очистным сооружениям.

По водопроводу к нам поступает питьевая вода, а по канализации удаляется использованная (сточная). Такие помещения, как кухня, ванная комната или душевая кабина, туалет, баня, обязательно оборудованы системой водоснабжения и канализации. К тому же в большинстве благоустроенных домов подается как холодная, так и горячая вода. В этой сложной и дорогостоящей системе мы являемся конечными потребителями.

2. Основные элементы системы водоснабжения и канализации

Основными составляющими систем водоснабжения и канализации являются: трубы (водопроводные и канализационные), шланги, вентили (краны), смесители, раковина, ванна, душ, унитаз и сливной бачок, фильтры и отстойники, сифоны и т. п. Все перечисленное называется санитарно-технической арматурой.

В последнее время в целях экономии и рационального использования воды стали устанавливать бытовые счетчики горячей и холодной воды. Элементы водоснабжения и канализации являются также важнейшими элементами интерьера и дизайна современной квартиры.

В домах, квартирах системы водоснабжения и канализации уже спроектированы и установлены специалистами.

Читайте также:  Пени за водоснабжение для юридических лиц

Изучение, а также умение выявлять и устранять неисправности некоторых элементов этих систем позволят вам содержать квартирные водопровод и канализацию всегда в пригодном для эксплуатации состоянии.

Водопроводные и канализационные трубы изготовляют из металла, пластика и металлопластика. Трубы из последних двух материалов имеют ряд преимуществ перед металлическими. Во-первых, они не подвержены коррозии, а значит, долговечнее. Во-вторых, они дешевле и удобнее в эксплуатации, не требуют окраски. И наконец, трубы из пластика более эстетичны.

Счетчики холодной и горячей воды применяют для контроля расхода воды. Счетчик холодной воды рассчитан на температуру до +40 °С, горячей воды – до +90 °С.

Фильтры – это пористые перегородки (металлические, тканевые, бумажные, асбестовые и т. п.), пропускающие воду, но задерживающие твердые частицы. Они являются важными элементами современных систем водоснабжения. Например, фильтры обязательно устанавливают перед счетчиками холодной и горячей воды для того, чтобы предохранять их от попадания твердых частиц, которые могут вывести их из строя. Фильтры также широко используются населением в быту для очистки питьевой воды.

Раковины, ванны, душевые кабины, кроме своего прямого назначения, являются элементами интерьера квартиры.

Вентили, краны, смесители. Вентиль (от немецкого Ventil – “клапан”) – это запорное устройство для регулирования потока жидкости в трубопроводах.

Кран – бытовое название трубопроводного вентиля. Для аварийного перекрытия воды, а также удобства выполнения ремонтных работ краны в обязательном порядке устанавливают на водопроводах на входе в дом (квартиру).

Смеситель – санитарно-техническое устройство для подачи и смешивания горячей и холодной воды в желательной пропорции.

Современное производство предлагает потребителям большое разнообразие кранов и смесителей по исполнению, конструкции и функциональному назначению. В зависимости от места применения различают следующие смесители:

По конструкции изготовления смесители однорычажные, с двумя маховиками, многокомпонентные, термостатические, сенсорные. Однорычажный смеситель удобен в пользовании, гармонично смотрится в интерьере, доступен по цене.

Смеситель с двумя маховиками – достаточно распространенная модель, имеется в продаже во всех магазинах, относительно дешевый. Однако он слишком обыденно смотрится. К тому же наш старый смеситель тоже с двумя маховиками, а хочется чего-то нового, более современного.

Термостатический смеситель удобен тем, что держит установленную пользователем температуру воды, однако стоит достаточно дорого.

Многокомпонентный смеситель также стоит дорого. К тому же наша раковина не приспособлена для его установки.

Сенсорный – последнее достижение в “науке смешивания воды”. Его почти не нужно касаться руками – он “видит” пользователя и сам решает, когда включать и выключать воду. Преимущество модели – очень низкий расход воды. Как все новое, он стоит достаточно дорого.

4. В квартирной водопроводной системе наиболее часто нуждаются в ремонте краны и вентильные головки смесителей. Их ремонт вполне можно выполнить собственными силами.

Каждой хозяйке необходимо знать возможные неисправности смесителей и крана.

Утечка воды через излив смесителя.

Утечка воды в месте соединения излива с корпусом.

Утечка воды из вентильной головки.

Вывод: для устранения неисправности необходимо заменить уплотнительную прокладку клапана вентильной головки (самостоятельно), или вызвать слесаря по ремонту санитарно-технической арматуры.

Водные ресурсы – это пригодные для использования в народном хозяйстве воды рек, озер, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода ледников и снежного покрова. Известно ли вам, что из них относится к пресным водам менее 3 %, а являются доступными для использования всего 0,3 %. Если один человек потребляет для питья, приготовления пищи, мытья и других нужд 200 литров воды в день, то нетрудно подсчитать, сколько воды требуется ежедневно 6-миллиардному населению Земли. Промышленные объекты в своей работе также используют пресную воду. Потребление воды растет такими темпами, что во многих местах ощущается ее недостаток. Большую опасность вызывает загрязнение природных вод, вызванное сбросом в них сточных вод. Помните, к водным ресурсам нужно относиться бережно и рационально их расходовать.

IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок

1. Беседа с учащимися по вопросам.

Почему водопроводные и канализационные трубы изготовляют из пластика и металлопластика?

В чем отличие водопроводного крана от смесителя?

Назовите виды смесители по конструкции?

Назовите основную неисправность смесителей?

Назовите 5 видов смесителей по функциональному назначению?

2. Заключител ьное слово учителя

Для того чтобы водопроводная и канализационная сети в квартире были всегда в исправности и работали без аварий, необходимо уметь выявлять неисправности некоторых элементов этих систем, что позволят вам содержать квартирные водопровод и канализацию всегда в пригодном для эксплуатации состоянии.

Тестовые задания по разделу “Технология ведения дома”
Технология ремонта элементов систем водоснабжения и канализации

Для аварийного перекрытия воды, а также удобства выполнения ремонтных работ в обязательном порядке устанавливают на водопроводах на входе в дом (квартиру)…………………

Санитарно-техническое устройство для подачи и смешивания горячей и холодной воды в желательной пропорции ………..

Читайте также:  Брикет для отопления состав

По функциональному назначению смесители бывают (назови 5 видов).

По конструкции изготовления смесители бывают (назови 5 видов):

Для умывальника; для ванны; для душа; для мойки; для биде.

Однорычажные; с двумя маховиками; многокомпонентные; термостатические; сенсорные.

Технология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А.В. Леонтьев, В.С. Капустин, И.А. Сасова]; под ред. И.А. Сасовой. – М.: Вентана-Граф, 2009. – 160 с.

Открытый урок на тему: «Система водоснабжения и канализации» 8 кл.

Тема: «Система водоснабжения и канализации»

Обучающая: — организовать деятельность обучающихся по проверке ранее изученного материала, изучению и первичному закреплению знаний

— организовать деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях

Развивающая : — помочь обучающимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала

— обеспечить развитие у обучающихся умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты

— создать условия для развития у обучающихся умения работать во времени

Воспитывающая: — осуществлять эстетическое воспитание

— способствовать обогащению внутреннего мира обучающихся

— способность работать в команде

Тип урока: комбинированный (повторение ранее изученного материала, изучение нового материала, закрепление полученных знаний)

Урок объяснения нового материала и первичных закреплений знаний.

Задачи урока : применение теоретических знаний на практике

Знать: — устройство квартирной водопроводной и канализационной сетей. Различать виды смесителей по функциональному назначению и конструкции.

Уметь:
— выявлять основные неисправности смесителей
— устранять неисправности некоторых элементов

Методы:

Информационный (словесный)
Иллюстративный
Репродуктивный

Формы организации учебной деятельности: работа в группах, фронтальная, индивидуальная
Наглядные пособия: плакаты санитарно-технического оборудования, презентация.

Словарь: система водоснабжения, система водоотвода (канализация), санитарно-техническая арматура, водопроводный кран, смеситель.

Презентация открытого урока по профессии «Монтажник- санитарно-технических систем и оборудования»

. Человеческое тело приблизительно на 85 % состоит из воды. Издревле люди основывали поселения возле источников чистой питьевой воды. Как вы думаете, для чего нам нужна вода ежедневно ?

^1 Организационный момент: проверка готовности обучающихся к уроку, сообщение темы и целей урока:

Вы, конечно, знаете, что без воды невозможно существование живых организмов ОТВЕТ: для питья, приготовления пищи, умывания, стирки и т. п.
Современный дом или квартира обычно представляет собой благоустроенное и комфортабельное жилище. Обязательным элементом инженерных коммуникаций в доме наряду с квартирной электропроводкой и системой вентиляции являются системы водоснабжения и канализации.

2.Сегодня у нас 2 команды, которые приготовили презентацию на тему «Монтажник санит арно-технических систем и оборудования»
Команды представляют заранее подготовленную презентацию рабочей профессии “монтажник-сантехник”.

Современный дом или квартира обычно представляет собой благоустроенное и комфортабельное жилище. Давайте вспомним, что мы проходили ранее.

Преподаватель по очереди задает командам вопросы, на которые они должны быстро ответить. Если команда отвечает неверно, право ответа переходит соперникам.

Вопросы блицтурнира для 1 команды

1. Кто и когда придумал первый телевизор?( ОТВЕТ: Начало истории первых телеприемников было положено немецким техником Паулем Нипковым, который в 1884 году придумал специальный прибор – диск Нипкова, способный сканировать изображения построчно)

2. Назовите вид художественной обработки металла. (ОТВЕТ: чеканка)

3. При помощи чего соединяют трубы в системе водоснабжения зданий на резьбе? (ОТВЕТ: с помощью фитингов)

4. Какой инструмент используется в качестве режущего для получения отверстия на станке? (ОТВЕТ: сверло)

5.Какие инструменты нужны для выравнивания стен при помощи сухих смесей? ( ОТВЕТ: Для выравнивания стен при помощи смеси понадобятся специальные инструменты, такие как шпатели 2-3-х типоразмеров, металлическая часть которых не должна быть слишком мягкой, ведро на 15-20 литров, установленная на электродрель мешалка. Кроме того, понадобится правило, валик для нанесения на стены грунтовки, материал для зачистки поверхности)

Вопросы блицтурнира для 2 команды
1.Кто и когда изобрел первый холодильник?( ОТВЕТ: Американский поставщик сливочного масла, Томас Мур, в 1803 г. придумал для увеличения срока хранения, укрывать ёмкость для масла шкурками кроликов. Своё детище он назвал рефрижератор. В 1805 г. американец Оливер Эванс разработал дизайн машины для получения холода методом пара-сжатия, но до использования изобретения на практике дело так и не дошло . В 1834 г. усовершенствуя идеи Эванса, Якоб Перкинс запатентовал холодильник.)

2.Что необходимо иметь для изготовления любого изделия? (ОТВЕТ: инструменты, материалы, техническую документацию)

3.С чего начинают монтаж умывальника? (ОТВЕТ: с разметки)

4.Что такое галтель?(ОТВЕТ: Эта декоративная деталь, служит для закрытия стыков между стеной и потолком, тем самым скрывая мелкие дефекты. Галтели изготавливаются из разного материала. Они бывают: пенопластовые; полиуретановые; пластиковые; пенополистирольные; деревянные; ПВХ плинтусы )

5.На чем крепят раковины? (ОТВЕТ: на кронштейнах)

4. Изучение нового материала
Объяснение преподавателя:
Система водоснабжения и канализации – это сложный комплекс инженерных сооружений и санитарных мероприятий. Водоснабжение – это система мер по обеспечению населения и промышленных предприятий водой, а именно получение воды из природных источников, ее очистка, транспортировка и подача потребителям. ( ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ)
Посредством канализации осуществляется прием сточных вод в местах образования и подача их к очистным сооружениям.
По водопроводу к нам поступает питьевая вода, а по канализации удаляется использованная (сточная). Такие помещения, как кухня, ванная комната или душевая кабина, туалет, баня, обязательно оборудованы системой водоснабжения и канализации. К тому же в большинстве благоустроенных домов подается как холодная, так и горячая вода. В этой сложной и дорогостоящей системе мы являемся конечными потребителями.

Читайте также:  Конвектор для обогрева жилых помещений

Основными составляющими систем водоснабжения и канализации что является?( ОТВЕТ — трубы (водопроводные и канализационные), шланги, вентили (краны), смесители, раковина, ванна, душ, унитаз и сливной бачок, фильтры и отстойники, сифоны и т. п.

Как называется все перечисленное?( ОТВЕТ — санитарно-технической арматурой.)( Запись в тет.)
В последнее время в целях экономии и рационального использования воды стали устанавливать бытовые счетчики горячей и холодной воды. В домах, квартирах системы водоснабжения и канализации уже спроектированы и установлены специалистами.
Изучение, а также умение выявлять и устранять неисправности некоторых элементов этих систем позволят вам содержать квартирные водопровод и канализацию всегда в пригодном для эксплуатации состоянии.
Водопроводные и канализационные трубы из чего изготовляют? ( ОТВЕТ -из металла, пластика и металлопластика.) Трубы из последних двух материалов имеют ряд преимуществ перед металлическими. Во-первых, они не подвержены коррозии, а значит, долговечнее. Во-вторых, они дешевле и удобнее в эксплуатации, не требуют окраски. И наконец, трубы из пластика более эстетичны.
Что такое фильтры? ( ОТВЕТ- это пористые перегородки металлические, тканевые, бумажные, асбестовые )

Для чего они нужны? (ОТВЕТ- Фильтры пропускают воду, но задерживающие твердые частицы. Они являются важными элементами современных систем водоснабжения.)

Назовите детали системы водоснабжения (ОТВЕТ -Вентили, краны, смесители. Вентиль (от немецкого Ventil – “клапан”) – это запорное устройство для регулирования потока жидкости в трубопроводах. )
Кран – бытовое название трубопроводного вентиля. Для аварийного перекрытия воды, а также удобства выполнения ремонтных работ краны в обязательном порядке устанавливают на водопроводах на входе в дом (квартиру). (ЗАПИСЬ В ТЕТ.)
Смеситель – санитарно-техническое устройство для подачи и смешивания горячей и холодной воды в желательной пропорции.(ЗАПИСЬ В ТЕТ.)
По конструкции изготовления 5 видов смесителей- однорычажные, с двумя маховиками, многокомпонентные, термостатические, сенсорные. ^ Однорычажный смеситель удобен в пользовании, гармонично смотрится в интерьере, доступен по цене.
Смеситель с двумя маховиками – достаточно распространенная модель, имеется в продаже во всех магазинах, относительно дешевый.
^ Термостатический смеситель удобен тем, что держит установленную пользователем температуру воды, однако стоит достаточно дорого.
Многокомпонентный смеситель также стоит дорого. К тому же наша раковина не приспособлена для его установки.
Сенсорный – последнее достижение в “науке смешивания воды”. Его почти не нужно касаться руками – он “видит” пользователя и сам решает, когда включать и выключать воду. Преимущество модели – очень низкий расход воды.
5 видов смесителей по функциональному назначению — для умывальника, для мойки, для ванны, для душа, для биде.

5. В квартирной водопроводной системе наиболее часто нуждаются в ремонте краны и вентильные головки смесителей. Их ремонт вполне можно выполнить собственными силами.
Каждому необходимо знать возможные неисправности смесителей и крана.

Утечка воды через излив смесителя.

Утечка воды в месте соединения излива с корпусом.

Утечка воды из вентильной головки.

Какой вывод можно сделать?
Вывод: для устранения неисправности необходимо заменить уплотнительную прокладку клапана вентильной головки. ( ОТВЕТ ДЕТЕЙ)

6. РЕФЛЕКСИЯ ( Как усвоили материал)
*Почему водопроводные и канализационные трубы изготовляют из пластика и металлопластика?(Ответ- Они не подвержены коррозии, а значит, долговечнее. Они дешевле и удобнее в эксплуатации, не требуют окраски. Трубы из пластика более эстетичны.)

*В чем отличие водопроводного крана от смесителя?( Ответ- Смеситель предназначен для смешивания горячей и холодной воды, регулировки температуры и напора, тогда как кран — только для регулировки напора)

*Назовите виды смесители по конструкции?( Ответ- Однорычажный, Смеситель с двумя маховиками , Термостатический смеситель ,
Многокомпонентный смеситель ,Сенсорный)

*Назовите основную неисправность смесителей? ( Ответ- наиболее часто нуждаются в ремонте вентильные головки смесителей.)

*Назовите 5 видов смесителей по функциональному назначению? (Ответ- для умывальника, для мойки, для ванны, для душа, для биде.)

Экспресс-опрос по вопросам:
-что запомнилось на уроке?
-что нового вы узнали?

7 . Конкурс для закрепления нового материала:

Конкурс “Слова, спрятанные в слове”

Из букв одного слова составить как можно больше других слов (в именительном падеже единственного числа). Одной команде предлагается слово “водоснабжение”, другой – “теплоснабжение”. Слова пишут на бумаге или на доске, разделенной на 2 части. Выигрывает команда, составившая большее количество слов.
9. Подведение итогов урока. Выставление оценок:

Литература:
1.Орлов К.С. «Монтаж и эксплуатация санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования» Академия – 2004 г.
2. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие для преподавателей. – СПб.: КАРО, 2006.

Оцените статью